На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
18. 04. 2024, 11:40:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Язвенный кератит  (Прочитано 14675 раз)
Лана
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« : 11. 02. 2010, 15:40:55 »

Добрый день! Очень прошу помощи. У меня у собачьего ребенка язвенный кератит. Начался он еще в середине ноября с помутнения части роговицы, затем появилась маленькая зеленоватая язвочка, после этого светлокоричневое пятнышко, которое долгое время было как законсервированное, а вот со вчерашнего дня состояние резко ухудшилось. Глаз снова покраснел третье веко опухло и увеличилось,коричневое пятнышко разрослось и появился вокруг него ореол помутнения. Лечились мы  каплями левомецитин, окомистин, дексаметазон, тауфон, анандин. Так же закладывали тетрациклиновую мазь и солкосериловую мазь. Пролечились месяц. Процесс остановился, но язва не прошла. Закончили лечение в конце декабря . И вот теперь все вернулось снова и сновой силой. Я просто незнаю что уже теперь и делать. Руки опускаются. Ребенку 1год и 2 месяца, дожонок . живем мы в Киеве. Подскажите  пожалуйста что еще можно сделать.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 11. 02. 2010, 21:42:26 »

Здравствуйте.
Прежде всего, нужно понять чем болеет Ваш питомец. Для этого нужно провести диагностику...

Постарайтесь найти офтальмолога, хотя бы человеческого... и провести диагностику.
Возможно, я буду в Киеве в конце марта и смогу осмотреть зверя. Но лучше не ждите моего приезда, а исследуйте зверя.

В Киеве есть хорошие клиники "Алденвет", "ФаунаСервис"... Поищите офтальмолога там.
Записан
Лана
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12. 02. 2010, 11:35:33 »

Спасибо, большое за ответ.  А каую диагностику необходимо провести. Его осматривали врачи в том числе офтальмоскопом. Отсюда и поставленный диагноз конЪюктивит язвенный кератит, извените если не совсем корректно пишу название. Сказали еще что на коньюктиве фоликулы воспалены если от капелек не пройдут надо будет под общим наркозом удалять. Но пока не трогают не хотят лишний раз наркоз ему делать. говорят парень сырой,осложнения могут быть при наркозе. А про Алден вет и Фауну у нас в городе очень нехорошие мнения сложились, поэтому туда пока не обращались боюсь,дабы  не навредить ненароком. Анализы крови и мочи мы сдавали все, а что еще нужно? Если будете в Киеве очень хотелось бы встретится. Еще раз спасибо за ответ
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 12. 02. 2010, 21:50:24 »

Здравствуйте.
Прежде всего необходим осмотр, окрашивание роговицы флуоресцином, лиссамином, осмотр с помощью щелевой лампы.
Никаких фолликулов удалять не надо...

В Киеве буду 20-21 марта.
Записан
Лана
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13. 02. 2010, 22:17:44 »

Спасибо огромное , еще раз !  Попробуем договорится о прокрашивании и  осмотре щелевой лампой. И очень будем ждать  встречи.
Записан
Лана
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11. 03. 2010, 15:52:40 »

Здравствуйте, Александр Андреевич! Вы будете смеяться но как оказалось у нас в городе никто подобные обследования не проводит.
Мы обратились к человеческому офтальмологу и определились с диагнозом это герпес вирусная инфекция. Конечно полностью она его осмотреть не смогла т.к. не собашник да и при наших размерах это довольно сложно для человека далекого от мира кинологии. Сейчас лечимся мазью виролекс так же промывание слабым расвором марганцовки и капли Окомистин. Сказала что хорошо бы еще подавать таблетки ацикловира, но можно ли? и в какой дозировке? Вроде бы язва прошла осталось только небольшое белесое пятно с хвостиком, но в углу глаза образовалась вторая с той же клиникой . Ваш приезд остается в силе? Хотелось бы встретится сообщите если возможно о своих планах. Как и когда можно будет с Вами связаться.
С ув. Светлана
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 13. 03. 2010, 02:49:40 »

Здравствуйте.
Герпесвирусные кератиты у собак встречаются сравнительно редко, это заболевание более характерно для кошек.
Соответственно, я думаю, что нет необходимости в системном применении ацикловира.

Я приеду на конференцию в Киев, как и планировал. Единственное, я не знаю можно ли провозить туда-обратно через границу диагностическое оборудование. А без своих "игрушек" я бессилен.
Записан
Лана
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16. 03. 2010, 15:09:33 »

Добрый день, Александр Андреевич! Спасибо за ответ! Но всеже мне бы очень хотелось чтоб Вы , если это Вас не затруднит ,нас  осмотрели так сказать в комплексе. Не думаю что без "Игрушек" Вы бессильны. . По-крайней мере у Вас большой опыт  в этой области, а это уже очень не мало значит. Мы очень на Вас надеемся.  Если возможно  будет провести осмотр , напишите пожалуйста , как и где мы  сможем встретится можно в личку мой адрес : aarichard@mail.ru
Спасибо!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 16. 03. 2010, 23:52:26 »

Давайте попробуем встетится...
Записан
Лана
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24. 03. 2010, 15:07:44 »

Добрый день, Александр Андреевич! Еще раз большое спасибо, что нашли время встретится с нами и уделить нам внимание. У меня возникли несколько вопросов по поводу лечения, отправила Вам личное сообщение, но ответа пока не получила. Если появится возможность, гляньте. Спасибо.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 24. 03. 2010, 17:06:24 »

Здравствуйте.
Я не нашел Вашего письма в личных сообщениях (честно говоря я их довольно редко читаю - там в основном спам). Продублируйте мне его еще раз.
Записан
Лана
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24. 03. 2010, 18:25:53 »

Поняла, тогда пишу сдесь.  Я хотела уточнить по поводу лечения. Капать флоксал и сыворотку в один глаз или в оба? (капаю только больной сыворотку и в оба флоксал). Капать 10 дней потом осмотр? Или больше? И насчет атропина капала один день т.к после него началось жуткое слюноотделение, просто реки слюно-воды изо рта текли минут двадцать непереставая после закапывания. И спугалась очень и решила пока его не капать. Насколько это принципиально. Надо ли продолжать атропин при такой реакции и нсли необходимо то как избежать при этом сильного слюноотделения.
Спасибо!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 24. 03. 2010, 18:33:57 »

Здравствуйте.
1. Лечение нужно применять в больной глаз. В здоровый только 1% глазную тетрациклиновую мазь (для некоторого увлажнения и защиты глаза)
2. Капать 10 дней и осмотр и окрашивание роговицы.
3. Что касется атропина - он желателен, а слюни из-за того, что препарат горький и вместе с током слезы попадает в рот. Попробуйте капать его по 1 капле.
Записан
Лана
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24. 03. 2010, 18:37:27 »

 Ок! Спасибо огромное все поняла, продолжаем лечение. Обязательно отпишусь. На сегодня глазик стал намного лучше .
Спасибо!
Записан
Лана
Новичок
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30. 03. 2010, 17:34:15 »

Добрый день, Александр Андреевич! Мы сегодня последний день капаемся,  в связи с этим хочу уточнить когда нам лучше записаться на осмотр к врачу. На эти выходные или лучше показать после того как зрачок придет в нормальное состояние ( от атропина он очень расширился и практически закрыл всю радужку). Или это не имеет значения.
Спасибо.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!