На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 11:42:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Чем промывать глазки шиншилле?  (Прочитано 12222 раз)
Zelda
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : 06. 03. 2010, 16:53:54 »

Добрый день.
У шиншиллы обнаружили непроходимость слезного канала (эпифора вследствие нарушения слезовыведения). В связи с этим каждый день приходится промывать глазки, т.к. слеза, которая не выходит естественным путем, скатывается, превращаясь в какую-то гадость. Со временем она скапливается в уголке глаза, но до этого может, в т.ч., налипать на роговицу. Глазки промываю лосьоном Офто-Лавас.
Возникли вопросы: может быть нужно промывать разными препаратами? Какие еще хорошие средства для ухода за глазами можно использовать? Каким образом ежедневное промывание может сказаться на глазах, это не вредно?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 09. 03. 2010, 14:55:20 »

Здравствуйте.
Офта-лавас отлично подходит для регулярного использования. Он не вызывает никаких изменений или проблем при ежедневном, длительном применениии.

Если позволите несколько вопросов:
Эпифора односторонняя? Какое значение теста Ширмера? Есть ли другие симптомы кроме слезотечения (например покраснение, блефароспазм, светобоязнь)?
Записан
Zelda
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09. 03. 2010, 23:35:04 »

Боюсь ошибиться в ответе, т.к. не совсем разбираюсь в терминах, если что - извините)))
Односторонняя - значит на один глаз? Тогда двусторонняя - на оба глаза.
Тест Ширмера, исходя из того, что я прочла о нем в интернете, нам не делали.
Диагноз "эпифора вследствие нарушения слезовыведения" поставлен Вами. Вы делали шиншилле, насколько я помню, только один тест: Джонс I - отрицат.
Не знаю, что в ветеринарии входит в понятие "слезотечение", объясню, на всякий случай, своими словами. Слеза становится более вязкой: 1) оставаясь прозрачной, но как бы скатываясь и собираясь в уголке глаза либо под веком (более вязкая консистенция), 2) либо в уголке глаза собираются белые (молочного цвета) выделения (менее вязкая консистенция). Дальше уголка глаза это не идет, т.к. количество небольшое и состояние не жидкое, так что фактически это не течет за пределы глаза, а скапливается в его углу.
Светобоязни нет.
Чтобы понять, что такое "блефароспазм" обратилась к Википедии: "Блефароспазм — непроизвольное сокращение круговой мышцы глаза, приводящее к стойкому спазматическому смыканию век". Смыкания век нет, он иногда только щурится, например, если на роговицу налипла скатавшаяся слеза. После промывания щурится перестает.
Покраснения тоже вроде нет, хотя я не специалист в этом.

Как нам жить дальше? Вы, да и не только Вы, говорили, что это не лечится. Остается только промывать?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 10. 03. 2010, 00:40:17 »

Отлично, что нет симптомов повреждения роговицы.
Значит нужно промывать глаз по мере необходимости. Обычно 2 раза в день. Офта-лавас для
 этого отлично подходит.

Если диагностировались у меня ответьте еще на несколько вопросов
1. Напомните мне возраст зверя или напишите номер истории болезни
2. Стало ли отделяемое из глаз более обильным или наоборот уменьшилось?
3. Зависит ли отделяемое от времени суток и рода занятий зверя?
Записан
Zelda
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10. 03. 2010, 01:25:05 »

Я промываю в основном даже 1 раз в день, т.к. в более частой процедуре нет необходимости. Зачастую глазки практически или даже вообще чистые. 2 раза только в том случае, когда для это действительно нужно, как правило, в дни купания, т.к. после песочных ванн одного раза недостаточно.
На сегодняшний день шиншилле 1,5 года. На приеме у Вас были в сентябре-октябре 2009 года. № 36213
Отделяемое осталось на прежнем уровне.
Зависимость, как я уже отметила, от купания. После купания выделения более интенсивные, менее вязкие и молочного цвета.
За глазами наблюдаю утром и вечером (до и после работы). Утром, а также днем в выходные, глазки чистые, за очень редким исключением, вечером мы их промываем, т.к. начинает скапливаться в уголке глаза. Иногда даже не скапливается, а на роговице видно мутное пятно  (типа тонкой пленки бензина на луже, разумеется, не цветной, просто не знаю, с чем еще сравнить) и понятно, что слеза не чистая.
Больше никакой взаимосвязи не замечала.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 10. 03. 2010, 12:23:39 »

Еще лучше. Промывайте глаз по мере необходимости и не переживайте..
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!