На главную страницу

Ветеринарная офтальмология


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Автор и ведущий проекта - ветеринарный врач офтальмолог Александр Константиновский



Адгезивные гликопротеиды - новые вещества, стимулирующие репаративную регенерацию роговицы животных


Ватников Ю.А., Константиновский А.А.
Московский Государственный Университет Прикладной Биотехнологии
г. Москва

Введение.

В конце 20 века группой ученых, под руководством Ямского Игоря Александровича, были найдены новые вещества - адгезивные гликопротеиды, отвечающие за гомеостаз клеток. Это вещества межклеточного микроокружения клетки, которые осуществляют считывание и распространение регуляторного сигнала внутри клетки, тем самым оказывая разнообразные биологические эффекты на клетки организма (деление, биосинтез, миграция, выживаемость клеток). Естественно, что эти низкомолекулярные гликопротеины идеально подходят для создания фармакологических препаратов нового поколения, действие которых направлено на восстановление тканевой структуры соответствующего органа в случае нарушения ее при развитии любого патологического процесса.
Таким образом, адгезивные гликопротеины являются эндогенными регуляторами обмена веществ, регулируют протекание ряда основных ферментативных процессов, в том числе системы пероксидного окисления липидов. Биологический эффект гликопротеинов характеризуется отсутствием видовой специфичности, но наличием ярко выраженной тканевой специфичности. И, наконец, обнаруженные гликопротеины, представляющие собой весьма устойчивые к различным воздействиям биополимеры, сохраняют свое фармакологическое действие в течение многих лет и не изменяют его в процессе хранения и транспортировки.
Беря в расчет все вышеперечисленное и знаменитое изречение Полинга о том, что использование эндогенных регуляторов предпочтительнее чем применение синтетических препаратов и экстрактов растений мы провели ряд лабораторных, клинических и морфологических исследований подтверждающих эффективность данных препаратов. В качестве объекта исследования нами был выбран Адгелон — препарат, основанный на ранее неизвестном, выделенном из сыворотки крови быка гликопротеине, который оказывает действие на клетки соединительной ткани, функция которой чрезвычайно важна в процессах восстановления нарушенной гистоструктуры органа.

Материалы и методы

Экспериментальная часть работы выполнена на базе ветеринарной клиники «Зоовет». Исследования были проведены на 20 кроликах (40 глаз) породы шиншилла массой 2,5-2,8 кг, содержащихся в стандартных условиях вивария. Для решения поставленных в работе задач мы применяли метод экспериментального моделирования.
После эпибульбарной анестезии раствором иннокаина в центре роговицы трепаном для послойной пересадки роговой оболочки глаза диаметром 5 мм наносилась метка, с последующим окрашиванием 1% раствором натриевой соли флуоресцина. Это обеспечивало определенную дозированность эпителиального дефекта по площади как на опытных, так и на контрольных глазах. Удаление эпителия в пределах флуоресциновой метки производили специальным изогнутым шпателем.
Все животные были разделены на две группы: опытную и контрольную.
Животным опытной группы в послеоперационном периоде инстилировался препатат «Адгелон глазные капли», контрольные животные получали инстиляцию дистиллированной воды. Результаты учитывались на 3, 9, 15 и 30 сутки после операции. Оценивалось наступление эпителизации, восстановление гистоструктуры органа, наличие рубцов на роговой оболочке, плотность рубцов на разрыв.
Результаты исследований. В опытной группе процесс эпителизации происходил значительно быстрее, чем в контрольной, рубцовая ткань отличалась большей плотностью на разрыв, не было отмечено чрезмерного разрастания рубцовой ткани. Проведенные морфологические исследования, энуклеированных глаз, доказывают правильность экспериментальных данных.

Выводы

Проведя лабораторные и морфологические исследования данного препарата на кроликах мы пришли к выводу, что
1. Применение адгелона стимулирует репаративную регенерацию роговицы кролика, ускоряя процесс эпителизации роговицы и восстановление гистоструктуры органа.
2. Адгелон в виде глазных капель способствует заживлению роговицы глаза после механической травмы, вызывает образование нежного рубца, ограничивая в то же время излишнее разрастание рубцовой ткани.
3. Необходимо исследование данного препарата в клинической практике.


Summary
Vatnikov Yu.A., Konstantinovsky A.A.: Adhesive glicoproteins are new medicines which improves corneal reparation in animals Moscow State University of Applied Biotecnology , Moscow, Russia.
Experimental and morphological investigations have showed that adhesive glycoproteins are perspective drugs for corneal regeneration.

Материалы 15 Московского международного ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных,
Москва, 2007г., издательство ЗАО "Издательский дом", стр 97-98.



Ветеринарный врач - офтальмолог
Константиновский Александр Андреевич

Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Константиновский Александр - Ветеринарная офтальмология © 2006 - 2013 гг.