На главную страницу

Ветеринарная офтальмология


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Автор и ведущий проекта - ветеринарный врач офтальмолог Александр Константиновский



"Все слова" "Любое слово"

Беременность и роды шиншилл


Тем любителям и заводчикам шиншилл, кто в силу определенных обстоятельств готовиться стать владельцем целого выводка маленьких зверят, крайне необходимо знать определенные особенности жизненного цикла шиншилл, начиная от процесса спаривания и заканчивая вскармливанием потомства.

И вдвойне важно понимать, что несоблюдение тех или иных условий, особенно на поздней стадии беременности, может приводить к патологическим родам, а нередко - и к гибели самки и приплода.
Продолжительность полового цикла шиншилл составляет 28 дней. В течение трех дней непрекращающейся течки влагалище самки открывается и выделяется вагинальный секрет. Спаривание возможно только в этот период. Случка происходит обычно ночью, причем весьма шумно. Через 12 часов у самки из влагалища выходит пробка из засохшей семенной жидкости, которую весьма не просто бывает обнаружить потом в опилках, остатках сена или недоеденном корме. Поэтому раннюю диагностику беременности лучше проводить через 30 дней. Основанием для этого служит отсутствие течки у самки. Пожалуй, наиболее доступной возможностью определения беременности является взвешивание. В течение первых двух месяцев зародыши развиваются очень медленно, поэтому в это время самка почти не прибавляет в весе, в течение последней же трети вынашивания развитие плода протекает быстро и стремительно, животные значительно тяжелеют. Другим характерным признаком беременности является сильное набухание сосков через 8 недель после случки. Однако помните, что наиболее точными и достоверными являются медицинские методы диагностики - ультразвуковое и рентгеновское исследование.
Рентгенологическое исследование с целью подтверждения беременности можно проводить только ближе к родам - к этому времени скелет приплода окостеневает и его легче увидеть на снимке. Более того, по сформировавшимся черепам можно с достоверной точностью посчитать количество детенышей и определить их предлежание. Ультразвуковой метод хорош и на более ранних сроках, но он вряд ли расскажет вам о количестве малышей.
Беременность у шиншилл длится 111-125 дней, в зависимости от индивидуальных особенностей и породы. Рождается от 1 до 6 детенышей. Шиншиллы могут приносить потомство 2 раза в год без вреда для собственного здоровья - третьи роды противопоказаны из-за очень большой нагрузки на организм матери. Уже в первый день после родов животное может быть снова оплодотворено. Хорошо это или плохо - сказать трудно, но если вы не хотите оплодотворения в первый же день, самца лучше отсадить в другую клетку и перенести ее в другое помещение. Самка в любом случае будет очень возбуждена, будет кричать и требовать самца, но через двое суток это пройдет. Есть мнение, что при спаривании в первый день после родов самка успокаивается и уделяет больше времени малышам, однако достоверно подтвердить это нельзя - как говориться, раз на раз не приходится.
Роды происходят обычно утром и не требуют постороннего вмешательства. Как правило, роды протекают очень быстро и практически бескровно, после чего самка съедает плаценту. Промежуток времени между рождением детенышей составляет от нескольких минут до одного - двух часов.
К нарушениям родового акта могут привести слишком большая величина плода, раннее использование самки для разведения, травмы и заболевания во время беременности, неправильное предлежание плода, а также целый ряд других причин.
Очень важно, чтобы роды не застали вас врасплох. Для этого нужно:
  • Вести дневник, в котором необходимо указать предположительный день родов, а так же все, что вам покажется странным или необычным во время беременности.
  • На поздних сроках беременности желательно рентгеноскопически установить крупноплодость, количество и предлежание шиншиллят.
  • При приближении родов следует регулярно мерить температуру. За сутки до предполагаемых родов температура тела падает на 0,5 - 1ºС. (нормальная температура тела шиншиллы - 36,5 - 37,0ºС).
  • Знать адрес и телефон ближайшего к вам ветеринарного врача, занимающегося лечением грызунов.
  • Запастись терпением и не паниковать.
  • Вы всегда сможете определить - идут нормальные роды или патологические. Если промежуток между рождением детенышей составляект 4-6 часов, отсутствуют схватки и потуги, из влагалища торчит какая-нибудь часть тела малыша, самка выбилась из сил, из влагалища идет кровь в значительном количестве - вот верные признаки патологических родов.
    Во всех этих случаях необходимо воспользоваться помощью врача.
    Может случиться так, что ветеринара в силу каких-то причин не окажется рядом. Тогда действуйте согласно следующим советам:
  • Ни в коем случае не пользуйтесь инструментами! Любые инструменты в руках неопытного человека могут сыграть роковую роль для шиншиллы и приплода.
  • Если схватки продолжаются два часа, необходимо определить, как протекают роды. Для этого положите под живот самке руку - большой палец на одной стороне живота, остальные - на другой, и постарайтесь прощупать, достиг ли малыш входа в таз. Нащупать детеныша довольно легко - подвигайте его из стороны в сторону, убедитесь, что его головка проходит в таз либо что она находится с другого конца.
  • Если половина или треть детеныша выходит из влагалища, можно осторожно помочь самке. Для этого нужно смазать тело малыша вазелином с обеих сторон и аккуратно, в такт схваткам и потугам, попытаться вывести детеныша наружу.
  • Если процесс родов затягивается, необходимо срочно доставить роженицу к ветеринару, который в случае необходимости проведет кесарево сечение.
  • Детеныши рождаются полностью развитыми, с открытыми глазами и острыми зубами. Если через некоторое время после рождения детеныши исчезнут из поля зрения, не стоит беспокоиться, так как они заползают под тело матери и сидят там до тех пор, пока полностью не просохнут, чтобы лучше защитить себя от тепловых потерь.
  • В первые дни они пьют только молоко, которое сосут из двух молочных желез. У шиншилл три пары молочных желез, однако, активны только первые две, в редких случаях - четыре. Если родилось больше двух детенышей, то надо следить за тем, чтобы каждый из них получил достаточное количество молока. Часто оказывается, что более сильные детеныши оттесняют от молочных желез более слабых. За этим необходимо следить, иначе часть детенышей попросту останутся голодными. Между малышами нередко возникают драки, которые являются своего рода индикаторами чувства голода. В таких случаях необходимо подкармливать детенышей из бутылочки. Для этого смешивают одну часть сгущенного молока (без сахара) с двумя частями настоя ромашки. Разбавленное таким образом молоко необходимо подогреть до комнатной температуры в водяной бане. После этого давать очень осторожно (нельзя кормить быстро - существует опасность того, что детеныши поперхнутся, и разовьется аспирационная пневмония) из шприца без иглы или же из специальной соски (ни в коем случае нельзя кормить из стеклянной пипетки, т.к. зубки у малышей очень острые и существует опасность разгрызания стеклянных предметов). Если случится, что малыши будут отказываться от подкормки, то сгущенное молоко следует заменить молоком другого сорта. В течение первой недели кормить малышей следует каждые 2 часа, со второй недели - каждые 4 часа, с третьей недели - каждые 6 часов. Детеныши шиншилл рано начинают поедать твердый корм, поэтому уже через неделю после рождения можно добавлять немного сухарей и гранул, а через две недели - сено. Полностью переводить шиншиллят на твердый корм можно с пятой недели жизни. Если при искусственном вскармливании у малышей разовьются поносы - следует исключить молоко и давать не разбавленный настой ромашки до прекращения расстройств пищеварения.
    При искусственном вскармливании полезно также регулярно взвешивать детенышей. Постоянная и стабильная прибавка в весе - верный признак того, что вскармливание проводится правильно. Если вес новорожденных составляет всего 30-60 грамм, в зависимости от количества шиншиллят в помете, то двухнедельные весят уже 80-90, а месячные - 120-130 грамм. Разумеется, эти значения - приблизительные, и использовать их как эталон нельзя, на них можно лишь примерно ориентироваться. От матери малышей следует отлучать в возрасте 50-60 дней.

    Опубликовано в журнале «Грызландия» № 4, 2006 г., стр. 38-39
    Дата публикации: июль 2006 г.



    Главная  ::   Карта  ::   Контакты
    Константиновский Александр - Ветеринарная офтальмология © 2006 - 2013 гг.