На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 10. 2026, 07:08:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Травма глаза  (Прочитано 3843 раз)
Тигра
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« : 13. 11. 2013, 12:45:51 »

Добрый день. Прошу помощи,т.к. мы живем в Беларуси и специалистов по офтальмологии у нас нет и длительное лечение не дает результатов.
Собака породы Американский бульдог 4,5 года,кобель,вольерного содержания, корм Роял Канин.
Последние несколько лет сезонно начинается воспаление глаз,роговица слегка мутнеет. После нескольких дней лечения тетрациклиновой мазью все проходит. Сначала лечили один глаз, через год началось тоже самое и со вторым. Причем то один,то второй,периодически два сразу. Рецедивы через 3-4 мес.
Месяц назад отекли веки, собака практически перестала открывать глаз, постоянно его чесал. Врач назначил капли тобродекс через неделю все прошло. После отмены каплей через несколько дней все повторилось. Видимо,во время чесания пятым пальцем собака поранила роговицу. И началось...Глаз стал гиперимирован, веки отечны, роговица приобрела бордовый цвет и начала увеличиваться в размере. Затем увеличилась настолько,что стала вылазить за пределы век. Лечение:новокаиновые блокады раз в 3 дня, капли дексаметазон,диклофенак, мазь тетрациклин,а затем коренере гель(3 раза в д). Периодически гиперимия спадает и белок становится нормально виден,но через два дня мы приходим к начальному результату.
Лечимся уже почти месяц.
Периодически мне кажется,что вот-вот прорвет и выйдет гной, но потом втягивается.
Не знаю что делать((((
Очень надеюсь на помощь!
Спасибо!
Записан
Тигра
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13. 11. 2013, 14:24:21 »

Сегодня это выглядит так


Записан
Тигра
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13. 11. 2013, 15:30:05 »


Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 14. 11. 2013, 20:00:30 »

Здравствуйте.

Почему Вы решили, что причина такого состояния глаза травма?

Внешне глаз выглядит плохо. Похоже на кератомоляцию, хронический увеит, хроническую язву роговицы  и еще много на что..
Вам нужна диагностика: биомикроскопия, окрашивание роговицы флуоресцином, измерение ВГД, УЗИ глаза и цитология роговицы. Возможно после биомикроскопии что-то из этого можно не делать. Одного препарата, лечащего все заболевания глаз не существует.. Препараты показанные для лечения одного заболевания - категорически противопоказаны при других заболеваниях. В любом случае с гормонами я бы не рисковал - они противопоказаны при множество заболеваний.
Записан
Тигра
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15. 11. 2013, 09:28:32 »

Решила что это травма исходя из того,что он начал чесать глаз лапой. Началось все с того,что отекли верхнее и нижнее веко,глаз стал болезненным. Глаз полностью не открывался. После Тобродекса удалось снять всю симптоматику и все пришло в норму. После отмены препарата через несколько суток собака глаз уже не открывала,чесала и начал выделяться гнойный экссудат (есть подозрение,что прорвало). В этот же день приехали к врачу и когда глаз открыли была уже такая картина.
Из всего вами перечисленного,в РБ можно сделать только окрашивание. Буду делать сегодня после обеда.

Попробую договориться сделать мазок-отпечаток. Либо обращусь в лабораторию на бак посев,но это тоже требует времени.

Есть подозрение,что внутри полости гной,судя по коричнево-желтому цвету. Я читала в книге по офтальмологии,что возможна пункция. Может таким способом можно узнать природу экссудата?

Все наши врачи рекомендуют полное удаление глаза. Я же хочу попробовать лечить,но вопрос в том,как долго еще можно тянуть до радикальных мер?

Спасибо за ответ!
« Последнее редактирование: 15. 11. 2013, 09:30:51 от Тигра » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 15. 11. 2013, 15:47:41 »

1. В бак посеве нет необходимости
2. Пунктировать можно только переднюю камеру и стекловидное тело, но это не простые процедуры.
3. Сделайте УЗИ глаза

Как соматическое здоровье зверя?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!